ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду провела встречу с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседа

13:37 | 14.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла сегодня в Кишинэу на официальной церемонии президента Литовской Республики Гитанаса Науседа, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу аппарата президента.

Главы двух государств провели встречу тет-а-тет, в ходе которой они обсудили последние политические события в нашей стране, подготовку к досрочным парламентским выборам и желание граждан Республики Молдова построить благополучное будущее у себя дома без несправедливости и без коррупции. Майя Санду ознакомила собеседника с программой реформ в стране и европейской повесткой дня Республики Молдова. В этом контексте стороны также обсудили вызовы, стоящие перед нашей страной внутри страны и за ее пределами, в том числе вызовы в регионе.

После обсуждения президент Майя Санду и президент Гитанас Науседа приняли участие в расширенных переговорах с членами двух делегаций. Затем главы двух государств провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой подчеркнули особые двусторонние отношения между Республикой Молдова и Литовской Республикой.

«Ваш визит является сильным знаком дружбы и поддержки Республики Молдова со стороны Литвы. Спасибо за то, что Вы здесь - особенно в это очень трудное время, вызванное пандемическим кризисом. Для нас Ваш визит важен, потому что он подтверждает особый характер отношений между нашими странами.

Литва всегда была сторонником программы демократических реформ в нашей стране. Доказательством этого являются 137 проектов и программ технической помощи в различных областях, финансируемых за счет финансовой помощи литовских граждан и осуществленных в Республике Молдова за последние 12 лет.

В то же время Литва всегда поддерживала европейский курс Республики Молдова. Я могу с уверенностью сказать, что вы - наш верный союзник в Брюсселе, как в плане сотрудничества в контексте Восточного партнерства, так и в нашем прямом диалоге с европейскими институтами.

Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку Литвой Повестки дня ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом и укрепления сотрудничества в рамках Восточного партнерства. В этом смысле я подтверждаю готовность Республики Молдова иметь более глубокие отношения с Европейским Союзом», - заявила президент Майя Санду.

В свою очередь, президент Литвы поблагодарил Республику Молдова за то, что она стала первой страной, признавшей независимость Литвы в 1990 году. Гитанас Науседа говорил о необходимости углубления экономических и торговых отношений между нашими странами, отметив, что власти Литвы и впредь будут поддерживать Республику Молдова в ее европейском курсе.

«Литовская Республика прошла долгий и важный путь. В 2004 году нам удалось вступить в Европейский Союз, и мы являемся его полноправным членам. Мое присутствие в вашей стране является знаком поддержки европейского пути Республики Молдова, потому что это путь, который прошли и граждане Литовской Республики», - отметил Гитанас Науседа.

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа находится с официальным визитом в Республике Молдова по приглашению Майи Санду. Это первый визит главы Литовского государства в нашу страну за последние шесть лет.

фото: Президентура

img21003470

img21003470

img21003470

img21003470

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.