ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова отмечает Международный день музеев

10:55 | 18.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Молдове отмечается Международный день музеев с темой «Будущее музеев: возрожденные и переосмысленные», сообщает МОЛДПРЕС.

В этот день в Национальном художественном музее Молдовы открывается выставка живописи и графики Павла Шиллинговски в честь 140 летия со дня рождения художника.

Также Национальный музей истории Молдовы в настоящее время предлагает посетителям свои постоянные выставки.

В то же время Национальный музей этнографии и естествознания в рамках выставки «Традиции и историко-культурная память в рукописях монастыря Ноул Нямц» приглашает своих посетителей увидеть оригиналы некоторых документов, касающихся основания и первых лет деятельности крупнейшего монашеского поселения в Бессарабии монастыря Ноул Нямц.

Также здесь с 22 по 23 мая пройдет Ярмарка народных промыслов под названием «Откройте для себя искусство наших ремесел», в которой примут участие более 20 народных мастеров из всех областей: гончары, плотники, ткачи, кожевники, мастера по плетению растительных волокон, по изготовлению бус и музыкальных инструментов.

Международный совет музеев учредил Международный день музеев в 1977 году. Каждый год организация выбирает новую тему. В свое время некоторые были посвящены темам глобализации, коренным народам, сокращению культурных различий и заботе об окружающей среде.

Каждый год все музеи мира приглашаются принять участие в этом дне, чтобы повысить роль музеев, организуя специальные и бесплатные мероприятия для общественности по теме года. Международный день музеев с момента своего основания становится все более популярным. Например, в 2009 году этот день посетили 20 000 музеев в более чем 90 странах мира. В 2012 году количество музеев-участников увеличилось до 30 000 в 129 странах.

img21003534

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.