ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 200 гектаров в столице поражены амброзией

11:15 | 18.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Коммунальное предприятие «Хозяйственная ассоциация зеленых насаждений» составило карту столичных территорий, где растет амброзия, наиболее пострадавшей из которых является район Чокана, сообщает МОЛДПРЕС.

Компания опубликовала карту муниципия Кишинэу, на которой показаны 122 места произрастания амброзии, общая площадь распространения этого растения составляет 208 га. Самая большая площадь с амброзией находится в секторе Чокан - 43,26%, а наименее затронутый - центральный сектор, растения занимают всего 5,02% от общей площади.

По словам экспертов, эта карта будет использоваться как для направления санитарных мероприятий, которые будут реализованы, так и для информирования граждан, страдающих аллергией на это растение, чтобы избегать этих территорий.

Во время заседания примарии в понедельник представитель Ассоциации упомянул, что работа по уничтожению растений уже началась, пока растения еще не выросли и менее вредны для жителей Кишинэу.

Правительство Республики Молдова приняло постановление о борьбе с распространением амброзии. Согласно документу, санитарные работы будут проводиться ежегодно до 30 мая. В то же время, согласно постановлению, каждый житель Кишинэу обязан срезать растение амброзии, имеющееся на своей земле. Лица, не соблюдающие это постановление, могут быть оштрафованы на сумму от 600 до 1 500 леев для физических лиц и от 3 000 до 6 000 леев для юридических лиц.

фото: bursa.ro

img21003535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.