ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новая грантовая программа стартовала в Кахул и Унгень

12:25 | 18.05.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Новая программа грантов на общую сумму 700 тысяч евро для предприятий, стартапов и инициатив в области социального предпринимательства была запущена сегодня в регионах Кахул и Унгень. Финансовая помощь предоставляется Европейским союзом в рамках программы EU4Moldova: Ключевые регионы, финансируемой ЕС и реализуемой Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), сообщает МОЛДПРЕС.

«Этот новый раунд грантов для поддержки малых и средних предприятий поможет улучшить качество жизни людей в регионах Кахул и Унгень. Это поможет предпринимателям получить новые инвестиции и расширить свой бизнес. Таким образом будут созданы новые рабочие места, доходы сотрудников будут увеличены, и в то же время будут продвигаться принципы зеленой экономики. Это возможно благодаря помощи ЕС в размере почти 23 миллионов евро, предоставленной программе EU4Moldova: Ключевые регионы для стимулирования инклюзивного, экологического, умного и устойчивого экономического развития», - пояснил посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко.

В этом году 26 компаний из ключевых регионов Унгень и Кахул получат гранты на сумму 15-30 тысяч евро каждый. Это второй этап финансирования частного сектора, инициированный программой EU4Moldova: Ключевые регионы, первый состоялся в 2020 году. Тогда 28 предприятий, стартапов и инициатив в области социального предпринимательства получили помощь от европейских фондов.

Финансовая помощь может быть использована для приобретения оборудования, товаров, работ и услуг с целью развития бизнеса, продвижения моделей замкнутой экономики, создания новых рабочих мест, повышения привлекательности ключевых регионов для новых инвестиций. Программа грантов также будет сопровождаться бесплатными мероприятиями по наставничеству и обучению для стимулирования предпринимательской культуры в ключевых регионах.

фото: ПРООН

img21003538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.