ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отечественная молочная промышленность переживает длительный кризис, согласно исследованию

18:48 | 18.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Производители молока Республики Молдова переживают длительный кризис, их производство за последние десять лет сократилось на 38%, согласно недавнему исследованию Агентства по инвестициям, передает МОЛДПРЕС.

Цель исследования - провести тщательный анализ ситуации в молочной отрасли и предоставить данные, необходимые для разработки инвестиционного плана, в нем оцениваются инвестиции и действия, которые могут быть предприняты для увеличения производства молока.

«В последние годы произошло резкое снижение производства молока с 485 тысяч тонн в 2017 году до 367 тысяч тонн в 2019 году, а также рост импорта на 22% ежегодно, достигнув примерно 58 млн долларов только в 2019 году. Та же отрицательная тенденция в подтверждение кризиса в молочной отрасли отмечается и в животноводстве: поголовье коров снизилось с 154 тысяч голов в 2011 году до 81 тысячи в 2020 году, при этом только 6% молока, используемого для переработки, поступает от сельскохозяйственных предприятий», - указывает исследование.

В результате Агентство по инвестициям разработало инвестиционный план, в котором оцениваются инвестиции, необходимые для создания стандартной фермы на 400 коров. Затем инвестиции будут оцениваться на национальном уровне, чтобы определить общие потребности в инвестициях по стране.

Инвестиционный план включает закупку стельных коров и кормов для их содержания, оборудование и технические средства, сельскохозяйственную технику, строительство коровников и создание системы учета. Эти действия позволят увеличить поголовье коров с 4 тысяч голов до 63 тысяч в агрохолдингах и, значит, увеличить производство молока этими предприятиями до 317 тысяч тонн, увеличив их долю с 6% до 60%. Для достижения этой цели требуются инвестиции в размере 12979 млн леев.

По статистическим данным исследования, 94% местного молока производится домашними хозяйствами, и только 6% молока, используемого для переработки, поступает от агропредприятий. В то же время только 5% имеющихся коров принадлежат сельскохозяйственным предприятиям, что означает, что в Республике Молдова де-факто нет четко определенной животноводческой отрасли, большинство коров находятся в собственности семей, а не отрасли.

Данные Национального бюро статистики показывают, что у Республики Молдова отрицательное сальдо торгового баланса молочной продукции со средним годовым снижением -28%. В 2019 году импорт превысил экспорт почти на 52 млн долларов. В 2015 году этот показатель составлял около 20 млн долларов. Сальдо торгового баланса за последние 5 лет зафиксировало отрицательную динамику -161%.

фото: vestnikapk.ru

img21003549

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.