ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала Венскую декларацию о переходе к устойчивой мобильности

11:03 | 19.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды подписало Венскую декларацию о переходе к устойчивой мобильности. Мероприятие состоялось в рамках 5-го Саммита по транспорту, охране здоровья и окружающей среды Программы Европейской экономической комиссии ООН, который проходил с 17 по 18 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

Основным итогом онлайн-встречи министров стало подписание «Венской декларации: более эффективное развитие за счет перехода к новой, экологичной, безопасной, здоровой и инклюзивной мобильности и транспорту» и первого общеевропейского генерального плана по развитию велосипедного движения.

Подписавшие стороны обязались соблюдать рекомендации по устойчивому экологическому и здоровому транспорту, инициировать политику в области защиты окружающей среды и активизировать свои усилия по реализации рабочего плана на 2021-2025 годы Общеевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровья. 

Министерская конференция высокого уровня проводится каждые пять лет с целью содействия межотраслевому сотрудничеству в области транспорта, здравоохранения и окружающей среды. Общая цель - определить следующие шаги по продвижению устойчивой мобильности.

Согласно статистическим данным, на транспортный сектор приходится 22% выбросов парниковых газов в Молдове, что является вторым по величине в энергетическом секторе. Транспортный сектор является основным источником загрязнения воздуха, особенно в городских районах, на него приходится не менее 86% общих выбросов. В частности, в Кишинэу наблюдается значительный рост заболеваний, связанных с загрязнением воздуха.

фото: auditeco.ro

img21003558

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.