ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Сороках началась разработка технико-экономического обоснования строительства очистных сооружений

11:20 | 19.05.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/. В Сороках начались работы по разработке технико-экономического обоснования и исследования воздействия на окружающую среду строительства очистных сооружений. На первой рабочей встрече стороны обсудили действия, которые необходимо предпринять в период с мая по август 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Технико-экономическое обоснование будет разработано французской компанией при поддержке гранта Всемирного банка из источников Мультидонорского фонда развития Европы и Центральной Азии в размере около 235 тысяч евро.

В ходе исследования будет изучена текущая ситуация с канализацией и сточными водами, выполнен функциональный анализ оператора водоканала Сорока, определены наиболее эффективные варианты очистки сточных вод, оценено влияние на окружающую среду.

После технико-экономического обоснования Всемирный банк может предоставить финансирование для разработки технического проекта и строительства очистных сооружений. Общая стоимость инвестиций, необходимых для выполнения всех мероприятий проекта «Безопасность водоснабжения и канализации в Молдове», оценивается примерно в 11 миллионов евро.

Отсутствие в Сороках очистных сооружений, фильтрующих сточные воды, специалисты считают «экологической бомбой с замедленным эффектом», поскольку уже два десятилетия бытовые отходы сбрасываются прямо в реку Днестр. В последние годы власти ищут пути решения и финансирования этого проекта.

фото символ

img21003560

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.