ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Во Всемирный день пчелы пчеловоды выступили с призывом о поддержке

11:13 | 20.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова должна осознавать роль пчеловодства в экономике страны, в обеспечении баланса в окружающей среде, запуске кампаний и действий по защите пчел, говорится в сообщении Национальной ассоциации пчеловодов страны, обнародованном по случаю Всемирного дня пчелы, передает МОЛДПРЕС.

Согласно Ассоциации, необходимо, используя передовые методы ведения сельского хозяйства, привлечь фермеров к ответственности, чтобы избежать отравления пчел, запустить программы поддержки посадки медоносов, создать оптимальные условия для развития пчеловодства и увеличения числа пчелиных семей.

«В Молдове официально зарегистрировано около 260 тысяч пчелиных семей, и их количество за последние десять лет увеличилось. В настоящее время пчеловодство предлагает множество возможностей для открытия и развития бизнеса, в том числе для молодежи. Эволюция сектора обусловлена ​​мужеством пчеловодов, обучением и постоянным наставничеством со стороны Ассоциации, а также поддержкой, предоставляемой партнерами по развитию - Агентством США по международному развитию, Европейским союзом и государственными органами через Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве», - заявил председатель Национальной ассоциации пчеловодов Ион Максим.

«Сельскохозяйственные производители должны постоянно сотрудничать с пчеловодами и рационально использовать фитосанитарные продукты, чтобы предотвратить случаи отравления пчел, которые ежегодно регистрируются в разных частях страны. В настоящее время Ассоциация тестирует мобильное приложение, цель которого - облегчить общение по опрыскиванию посевов для защиты пчел от отравления средствами защиты растений. Приложение будет запущено в начале следующего года для использования на всей территории Молдовы», - пояснил Максим.

В настоящее время в Молдове зарегистрировано более 7 800 пчеловодов. В 2020 году произведено около 3 500 тонн пчелиного меда, из них 3 300 тонн отправлено на экспорт. Европейский Союз - главный рынок местного меда.

Всемирный день пчел отмечается ежегодно 20 мая, чтобы подчеркнуть важность пчел для человечества и привлечь внимание к необходимости защиты их и других опылителей. Выбранная дата соответствует дню рождения Антона Яны (20 мая 1734 г. - 13 сентября 1773 г.), считающегося пионером и важным знатоком современного пчеловодства.

фото: anarm.md

img21003590

img21003590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.