ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прохладная весна в этом году обусловлена океанскими циклонами

11:28 | 20.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Погода этой весной более прохладная по сравнению с другими годами, что объясняется повсеместным похолоданием в центральной и восточной частях экваториального Тихого океана, поясняет МОЛДПРЕС Государственная гидрометеорологическая служба.

По данным синоптиков, это явление называется «Ла-Нинья» и происходит в среднем один раз в 3-4 года.

«Полярные воздушные потоки проникают больше в южные оконечности северного полушария. Это способствует образованию нескольких циклонов в Тихом и Атлантическом океанах. Европейский континент, включая территорию Республики Молдова, находится под влиянием атлантических циклонов», - пояснили в Гидрометеорологической службе.

Для циклонов характерны сильные ветры с движением воздуха по спирали, сопровождающиеся проливными дождями/снегом, молниями и градом в жаркое время года.

«Кроме того, обычные в этом сезоне циклоны имеют высокую степень облачности», - уточнил источник.

Синоптики также сообщили, что этой весной «погода более прохладная, но средняя температура около нормы, только местами на 1-2 градуса ниже».

На этой неделе погода в нашей стране определяется несколькими метеорологическими предупреждениями - атмосферной нестабильностью, сильными ливнями и усилением ветра с температурными значениями в пределах 13-20 градусов Цельсия днем ​​и 5-10 градусов ночью.

фото: thehighwindowpress.com

img21003594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.