ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прошел VI Фестиваль-конкурс "Представляет Оркестр "Фольклор"

21:27 | 21.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. VI Фестиваль-конкурс молодых исполнителей народной музыки «Представляет Оркестр «Фольклор» прошел вчера вечером в столичном Дворце Республики, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила директор фестиваля Сильвия Гончар, что цель мероприятия - продвижение и освоения музыкального, инструментального и вокального фольклора в его самобытной форме, выявление и продвижение ярких исполнителей народной музыки, освоение песен, народной одежды разных областей Республики Молдова и Румынии и их внедрение в круг духовных ценностей.

Так, во втором концерте (первый состоялся 25 марта в онлайн-формате) выступили шесть молодых исполнителей: Кристина Малай, Евгения Титикэ и Кристина Пынзарь-Бацура (вокал), Николае Волку (цимбал), Сорин Малиновский (аккордеон) и Михай Гарабаджиу (най). На концерте выступили певица Наталица Мунтяну и Виолетта Греку-Ботезату (кобза и мандолина).

Мероприятие было организовано Оркестром народной музыки «Фольклор» и Национальной филармонией им. Сергея Лункевича в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований, «Телерадио-Молдова», Румынским культурным институтом им. Михая Эминеску в Кишинэу и Департаментом культуры мун. Кишинэу.

Следующий концерт состоится 14 октября, а Гала-концерт лауреатов - 4 ноября.

img21003659

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.