ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия выиграла Евровидение в этом году

10:00 | 23.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. В финале конкурса песни «Евровидение-2021», который прошел вчера вечером в Роттердаме, победила Италия, которая в 2022 году станет страной-хозяйкой нового конкурса. Победу своей стране принесла рок-группа Maneskinm песней "Zitti e buoni", набравшей максимальное количество баллов - 524, сообщает МОЛДПРЕС.

Фаворитом букмекеров был представитель Италии, который показал его фаворитом в финале Евровидения 2021. На втором месте Франция с 499 очками, на третьем - Швейцария с 432 очками. На последнем месте рейтинга оказалась Великобритания, которая не получила голосов ни жюри, ни зрителей.

За большой трофей боролись 26 стран, в том числе Республика Молдова в лице Натальи Гордиенко с песней «Sugar», которая заняла 13-е место, набрав 115 баллов. Наибольшее количество баллов от жюри - 12 - Республика Молдова получила от Болгарии и России. От зрителей Наталья Гордиенко набрала 63 балла. Республика Молдова присудила максимальное количество очков - 12 - Болгарии, десять - России и восемь - Греции.

Глава молдавской делегации в Роттердаме, Нидерланды, Виталий Кожокару отметил для МОЛДПРЕС, что тот факт, что представитель Республики Молдова прошел в финал Евровидения-2021, уже является победой.

В этом году в Евровидении приняли участие артисты из 39 стран. В финал вышли 20 участников, выбранных в двух полуфиналах, представители страны-организатора и пяти стран-учредителей Евровидения - Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Республика Молдова участвует в Евровидении с 2005 года. В том году наша страна в лице группы «Zdob și Zdub» заняла шестое место. Группа «SunStroke Project» получила в 2017 году лучший результат для нашей страны, заняв третье место в этом конкурсе.

img21003671

img21003671

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.