ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 30-летие со дня создания первого парламента

09:53 | 23.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполняется 30 лет с тех пор, как МССР была преобразована в Республику Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю спикер Зинаида Гречаный выступила с посланием, в котором говорится, что сегодня есть возможность еще больше подчеркнуть роль парламента в такой парламентской республике, как наша страна, как высшего представительного органа и единственного законодательного органа государства.

«Поэтому парламент - это бастион, который должен защищать легитимность государства и права граждан», - подчеркнула Зинаида Гречаный.

Спикер отметил, что 30-летие создания парламента Республики Молдова совпало с запуском нового избирательного процесса.

«Это символично, потому что парламентские выборы, в том числе досрочные, являются частью естественных демократических процессов, типичных для верховенства закона, несмотря на обстоятельства, при которых они были инициированы. И на этот раз мы докажем правоту и честность, и пусть граждане судят нас голосованием», - написала Зинаида Гречаный.

По случаю юбилея в начале этой недели были открыты Дни парламента Республики Молдова.

Сегодня Законодательный орган виртуально открыл свои двери для посетителей. В социальных сетях запускаются онлайн экскурсии с гидом по важнейшим залам парламента.

Также сегодня стартовал конкурс сочинений для молодежи 16-18 лет на тему «Деятельность депутата в 101 слове».

На первом этаже здания открыта выставка, включающая 30 фотографий из истории парламентаризма, часть из которых посвящена независимости парламента.

Также проводится выставка под открытым небом - перед зданием парламента выставлены две старинные машины из гаража парламента.

Парламентская площадь украшена праздничным освещением, а перед зданием установлены две гигантские фигуры - «30», что означает период деятельности Законодательного собрания.

Также по этому случаю председатель парламента подписала несколько благодарственных писем государственным служащим, которые работают в учреждении с момента создания Законодательного собрания и выполняют огромную и безупречную работу.

Информационные мероприятия организуются через территориальные информационные бюро парламента в различных регионах страны.

23 мая 1991 г. в соответствии с решением Верховного Совета Молдавской ССР 12-го созыва, учрежденного после первых демократических выборов, республика МССР стала Республикой Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова.

фото: Парламент

img21003674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.