ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Литературовед Юрие Колесник подготовил новую книгу

12:28 | 24.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Поэт, прозаик, публицист и литературовед Юрие Колесник подготовил к печати биографическую книгу "Constantin Stere – învinsul neînvins"/ «Константин Стере - непобедимый побежденный», передает МОЛДПРЕС.

Автор сообщил корр. агентства, что на самом деле это не первый подход к теме. Так, в 2002 году он выпустил книгу "C. Stere. Documentări politice"/ «Константин Стере. Политические документы», а в 2006 году - книгу "C. Stere. Profetul nemuririi noastre"/ «Константин Стере. Пророк нашего бессмертия». 

По словам Колесника, большим открытием при работе над произведением для него стали две записные книжки дочери Стере Лили и наброски с последней корректурой романа "Din preajma revoluției"/ «Накануне революции», предоставленные правнуком политика. В то же время автор собирал материалы в Национальном архиве Республики Молдова и работал с материалами из библиотеки Румынской академии.

Константин Стере или Константин Стереа (1 июня 1865, Городище, Сорокский уезд, Бессарабская область — 26 июня 1936, с. Буков, Прахова, Румыния) — писатель, публицист, политик и государственный деятель. Был известен как блестящий публицист, а в конце жизни прославился и как писатель, создав многотомный роман «Накануне революции». В 2010 году Константин Стере посмертно избран членом Румынской академии.

img21003680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.