ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Светловский аграрно-технический колледж оснащен современным оборудованием

12:02 | 24.05.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Лаборатория Светловского аграрно-технического колледжа (АТО Гагаузия) была оснащена необходимым оборудованием для практического обучения будущих техников по электромонтажу. Это стало возможным благодаря поддержке проекта ЕС «DevRAM, часть I», передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, около ста студентов будут учиться каждый год ремонтировать и использовать электрические системы и оборудование, а также улучшать свои профессиональные навыки монтажа, эксплуатации, обслуживания электрических установок и распределительных систем.

Новые стандарты современного сельского хозяйства продиктовали необходимость включения в предложение профессионально-технических учебных заведений нового учебного курса «Электрификация сельского хозяйства». Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для обустройства двух стендов: «Электрические сети и установки» и «Монтаж и регулировка электроустановок на предприятиях и в гражданском строительстве», пояснил госсекретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Михаил Макидон.

Проект «DevRAM, часть I» осуществляется при поддержке Австрии. По словам посла Австрии в нашей стране Стеллы Аваллоне, «Австрия и Молдова тесно связаны между собой широким спектром деятельности в области экономики, безопасности, социальных дел, образования и культуры».

«Австрийское сотрудничество в целях развития сосредоточено на профессиональном и инклюзивном образовании, защите окружающей среды, доступе к водным ресурсам и адаптации к изменению климата, а также на эффективном управлении, верховенстве закона и укреплении мира. С 1997 по 2019 год Австрия предоставила Молдове официальную помощь в целях развития на сумму около 58 млн евро», - сказала посол.

Проект Европейского союза «DevRAM, часть I», оказал помощь по нескольким направлениям, в результате чего была улучшена материально-техническая база, программы обучения для менеджеров, модернизированы лаборатории практического обучения и т. д. Проект внедряет Австрийское агентство по сотрудничеству в целях развития в партнерстве с Образовательным центром "Pro Didactica" и Международной ассоциацией "Donau Soja" (Австрия). Программа охватывает семь профессионально-технических учебных заведений, но оказывает большое влияние на все образование в области сельского хозяйства Республики Молдова.

фото: символ

img21003692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.