ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В конце этой недели будет организован новый марафон иммунизации

11:39 | 24.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Примэрия Кишинэу и Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты организуют марафон вакцинации во Дворце республики в конце этой недели, передает МОЛДПРЕС.

Столичный градоначальник Ион Чебан сообщил сегодня, что начиная с с 9.00 пятницы, 28 мая, в течение трех дней местные власти совместно с Министерством здравоохранения проведут марафон вакцинации.

Примар призвал кишиневцев привиться, добавив: «Хотя статистика последних недель показывает, что у нас наблюдается значительное снижение числа заражений коронавирусом, еще не время расслабляться». «Пожалуйста, проявите ответственность и пройдите вакцинацию, мы ждем вас в любом центре и пункте вакцинации, независимо от места проживания и прописки», - сказал он.

Примар уточнил, что для возвращения к нормальной жизни, к жизни без ограничений, необходимо, чтобы в Кишинэу охват вакцинацией был 70-80 процентов.

Аналогичный марафон был организован 21-23 мая Государственным университетом медицины и фармацевтики им. Н. Тестемицану и Ассоциацией студентов и резидентов-медиков Молдовы при поддержке Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства образования, культуры и исследований, Совета ректоров Молдовы.

В ходе акции было вакцинировано 4 068 граждан. По словам организаторов, за 54 часа марафона было использовано 2 500 доз вакцины Pfizer, более тысячи доз сыворотки AstraZeneca и несколько сотен доз Sinopharm. Люди могли пройти вакцинацию без перерыва на основании удостоверения личности, многие приехали со всей страны, а не только из столицы.

img21003694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.