ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Минсельхозе будет работать советник с европейским опытом "зеленого перехода"

15:22 | 24.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Советник высокого уровня ЕС в области «зеленого перехода» (Green Transition) будет работать в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Он будет консультировать в области анализа экологической политики, выявления проблем и соответствующих решений в сфере обращения с твердыми отходами, передает МОЛДПРЕС.

На эту должность по итогам организованного Представительством ЕС конкурса назначена Юстина Григаравичене. Ранее она была заместителем министра окружающей среды Литвы.

«На своем посту она отвечала за анализ экологической политики и стратегических рамок, выявление вопросов, связанных с замкнутой экономикой, управлением отходами, стратегическими целями развития, Повесткой дня - 2030, предотвращением загрязнения, системой питьевого водоснабжения, эффективностью использования ресурсов, биоразнообразием и охраной природы, возобновляемыми источниками энергии, проблемами изменения климата, лесов и биомассой. Она также была представителем государства в Совете ЕС по окружающей среде, участвовала в развитии международного сотрудничества в смежных секторах и отвечала за разработку национального законодательства в соответствии с рамками Европейского союза», - говорится в пресс-релизе министерства.

«Одна из основных целей нашего ведомства - безотлагательная необходимость усиления потенциала учреждения для выполнения положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, которое в основном нацелено на области, касающиеся окружающей среды и изменения климата. Опыт Юстины Григаравичене приветствуется и будет крайне эффективным в реализации реформ в области экологической интеграции и изменения климата», - сказал министр Ион Пержу.

Миссия советников высокого уровня Европейского союза - это проект, финансируемый ЕС, его основная цель - поддержка правительства Республики Молдова в реализации его программы реформ, которая обеспечивает помощь в укреплении потенциала, необходимого для выполнения Соглашения об ассоциации, а также для обеспечения действий после либерализации визового режима.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img21003701

img21003701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.