ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный музей литературы им. М. Когэлничану переехал в новое помещение

20:13 | 24.05.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный музей литературы им. Михаила Когэлничану недавно переехал в новое помещение, полученное от Главного управления по обслуживанию зданий  правительства при Государственной канцелярии. Музей теперь находится в доме Г. Пронина по улице Алексея Матеевича, передает МОЛДПРЕС.

Директор музея Мария Шляхтицки сообщила корр. агентства, что дом Пронина - памятник архитектуры и истории национального значения, внесена в Реестр памятников истории и культуры Кишинэу.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну заявил, что получение нового здания Национальным музеем литературы - это победа для нашей культуры, особенно для музейного исследовательского учреждения. «Открываются новые перспективы. Мы уверены, что музей станет центром притяжения, где будут проходить выставки, презентации книг и другие культурные мероприятия. У учреждения будет возможность проводить более широкую исследовательскую деятельность, чтобы освоить литературное и культурное наследие. Инициатива по предоставлению этого помещения принадлежит администрации президента, за что мы выражаем благодарность», - подчеркнул глава союза.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню музеев, в Национальном музее литературы им. Михаила Когэлничану открылась уличная выставка «Писатели хроники объединения», посвященная Константину Стере, Алексею Матеевичу, Пану Халиппе и Штефану Чобану. Она продлится до 21 июля. 

img21003713

img21003713

img21003713

img21003713

img21003713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.