ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове снизится воздействие ртути на окружающую среду

12:57 | 25.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Воздействие ртути на окружающую среду и здоровье человека будет уменьшено в Молдове. Это решение первой встречи по международному проекту в этой области, которая прошла сегодня с участием делегированных членов национальных институтов, команды проекта, а также экспертов в данной области, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект «Поддержка пост-ратификационного процесса Минаматской конвенции в Республике Молдова путем усиления потенциала по устранению и снижению рисков, связанных с ртутью», преследует несколько целей. К ним относятся улучшение правовой базы, укрепление институционального потенциала и снижение рисков воздействия ртути, организация тематического обучения, разработка уникальных правил временного хранения ртутных отходов и их безопасной транспортировки, проведение исследований и анализов, проведение информационных кампаний и повышение осведомленности общественности.

Проект будет реализован в течение 33 месяцев в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Программой ООН по окружающей среде, подписанным 26 августа 2020 года.

С 1 января 2021 года в Республике Молдова запрещен ввоз предметов, товаров или продуктов, содержащих ртуть, или добавление ртути/ртутных соединений, других продуктов и предметов, содержащих ртутные соединения. Их необходимо вывести из эксплуатации и правильно управлять ими, чтобы снизить риски и выбросы опасных отходов, транспортировать и сохранять их в безопасности.

фото символ

img21003731

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.