ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько руководителей столичной примарии и ветеринары расследуются по широкомасштабной коррупционной схеме

14:14 | 25.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Несколько должностных лиц муниципального управления безопасности пищевых продуктов Кишинэу, в том числе ветеринары, находятся под следствием по факту незаконной выдачи санитарно-ветеринарных сертификатов хозяйствующим субъектам. Сегодня сотрудники антикоррупционной прокуратуры провели обыски в офисах, домах и машинах подследственных, сообщает МОЛДПРЕС. 

По данным прокуроров, некоторые руководители Управления в соучастии с группой ветеринаров якобы создали схему вымогательства товаров и денег у экономических агентов, которые занимались торговлей продуктами питания в муниципии Кишинэу, для получения необходимых разрешений. Плата за "помощь", уплачиваемая экономическими агентами, включала выдачу сертификатов качества, а также избежание запланированного санитарно-ветеринарного контроля и других проверок соблюдения требований профилактики COVID-19.

В ходе изучения и выявления схемы было установлено, что заместитель начальника Управления систематически требовал, принимал и получал финансовые средства, а также продукты питания от своих подчиненных.

Замначальника и санитарно-ветеринарный врач управления были задержаны на 72 часа по подозрению в пассивной и активной коррупции. В результате обыска в доме одного из подозреваемых были обнаружены денежные суммы в леях и иностранной валюте (3 335 евро, 330 долларов и 33 500 леев), происхождение денег будет установлено в ходе расследования.

Уголовное расследование по этому делу было начато в конце 2020 года. На данный момент на рассмотрении находятся 57 уголовных дел, связанных в единую процедуру, по которым 25 человек имеют статус подозреваемых и трое - обвиняемых (помещены под домашний арест).

фото: CNA

img21003734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.