ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Следующее заседание в формате "5+2" состоится в Кишинэу и Тирасполе

15:22 | 25.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Следующая встреча в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта состоится в Кишинэу и Тирасполе, передает МОЛДПРЕС.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Швеции Томас Майер-Хартинг заявил сегодня на пресс-конференции, что следующая встреча в формате «5+2» состоится через несколько недель в Кишинэу и Тирасполе.

По словам представителя ОБСЕ, его визит в Республику Молдова проходил в рамках подготовки к этой встрече.

В этом контексте Томас Майер-Хартинг отметил хорошее сотрудничество между двумя берегами Днестра в борьбе с пандемией коронавируса и приветствовал действия молдавских властей по распределению вакцины против коронавируса приднестровской стороне.

Говоря об участии проживающих в Приднестровье граждан Молдовы в досрочных парламентских выборах 11 июля, представитель ОБСЕ заявил, что «они имеют право участвовать в голосовании», но сдержанно высказался об организованном участии в процессе голосования. «Проживающие в Приднестровье граждане Молдовы имеют право участвовать в голосовании. Для этого необходимо обеспечить свободное передвижение между двумя берегами Днестра. Мы очень внимательны к явлениям организованного участия в голосовании», - сказал Майер-Хартинг.

Переговоры в формате «5+2» ведутся с участием представителей сторон, посредников и наблюдателей - Республики Молдова, Приднестровского региона, ОБСЕ, Российской Федерации, Украины, США и стран Европейского  союза.

Цель переговоров «5+2» - разработка принципов всеобъемлющего регулирования, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах, с особым статусом для Приднестровского региона в пределах Республики Молдова.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Швеции по процессу приднестровского урегулирования Томас Майер-Хартинг посетил Республику Молдова 23-25 ​​мая, чтобы проанализировать текущую ситуацию в процессе приднестровского урегулирования и вместе со сторонами определить конкретные шаги по продвижению урегулирования.

img21003738

img21003738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.