ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 25 мая начался процесс оцифровки процедуры использования карнетов TIR

16:14 | 25.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Новые положения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (карнетов TIR) вступили в силу сегодня на международном уровне. Они предусматривают оцифровку процедур использования книжек международных дорожных перевозок, информирует МОЛДПРЕС.

По этому случаю Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Международный союз автомобильного транспорта (IRU) организовали официальную церемонию eTIR с участием представителей таможенных администраций, международных организаций, агентств или ассоциаций автомобильного транспорта более чем из 40 стран, включая Республику Молдова.

"Приложение №11 Конвенции МДП, вступившей в силу сегодня, предусматривает оцифровку процедур использования книжек МДП (карнетов TIR). Система eTIR включает в себя ввод данных в единую информационную систему, которая будет автоматически распространяться среди таможенных администраций, участвующих в операциях по транзиту и таможенному оформлению товаров. Такой способ ввода и использования электронных данных в режиме реального времени сведет к минимуму время пересечения границ и упростит международную торговлю. В то же время предварительное предоставление данных об операциях таможенным органам будет способствовать эффективности управления рисками и обеспечит обмен данными между вовлеченными единицами", - уточнили в Таможенной службе РМ.

В Республике Молдова проект eTIR разработан при поддержке ЕЭК ООН и Программы структурных реформ в Молдове Агентства США по международному развитию (ЮСАИД).

Сейчас в Конвенции международных дорожных перевозок участвуют 77 стран, в том числе государства Европейского союза, Восточной Европы, большинство стран Центральной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока. Ежегодно более 35 тысяч международных экономических операторов вправе использовать систему TIR, которая выполняет около трех миллионов перевозок с использованием книжек МДП.

фото: trans.info

img21003739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.