ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спортивные споры будут разрешаться в Арбитражном суде Торгово-промышленной палаты

12:53 | 26.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Молдова запустила процедуру арбитража для спортивных споров, чтобы облегчить разрешение споров в области спорта. Арбитраж является альтернативой традиционному правосудию, при котором споры могут рассматриваться арбитражным судом, выбранным сторонами, сообщает МОЛДПРЕС.

Арбитражный суд при ТПП будет разрешать споры, возникающие в сфере физической культуры и спорта, особенно связанные с деятельностью любительских и профессиональных спортивных организаций, а также их членов.

«Любой арбитражный спор, прямо или косвенно связанный со спортом, может быть передан в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП, который является неправительственным учреждением и которому поручено продвигать национальный и международный коммерческий арбитраж и процедуру посредничества в качестве альтернативных механизмов разрешения споров. Поскольку спортивное судейство стало необходимой практикой в ​​этой области, Палата организует в следующий период в сотрудничестве с Национальным олимпийским и спортивным комитетом нашей страны вебинары для спортивных ассоциаций и федераций, чтобы проинформировать их о возможностях и преимуществах спортивного арбитража», - уточнил председатель Торгово-промышленной палаты Серджиу Харя.

Чтобы спор был передан на рассмотрение в арбитраж, заинтересованные стороны должны подписать арбитражное соглашение, или такое положение должно быть включено в Устав, контракты или другие документы любительских или профессиональных спортивных организаций.

Рассмотрение спортивных споров будет осуществляться в соответствии с Положением о порядке разрешения спортивных споров, а также в соответствии с законодательством в области физической культуры и спорта, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета, Уставом международных и отечественных спортивных ассоциаций и федераций, а также других международных ассоциаций.

Спортивный арбитраж впервые появился в 1984 году в Лозанне, Швейцария, где был учрежден Спортивный арбитражный суд, также известный как Верховный суд по спортивным спорам. Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Республики Молдова был создан в 1993 году для разрешения коммерческих споров в отношениях между предпринимателями. В 2020 году учреждение изучило 128 дел, охватывающих широкий спектр секторов экономики, включая торговлю, транспорт, лизинг, строительные услуги, инжиниринг и т. д.

фото: ТПП

img21003762

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.