ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Администрация дорог и Гидрометеослужба подпишут соглашение о сотрудничестве

15:30 | 26.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Государственная администрация автомобильных дорог (ASD) и Государственная гидрометеорологическая служба (SHS) подпишут Соглашение о сотрудничестве, чтобы объединить использование результатов метеорологических наблюдений и внедрение дорожной метеорологической системы в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Соглашение наладит процесс межведомственного сотрудничества, в том числе обмен данными и информацией, опытом и передовой практикой», - пояснил врио генерального директора ASD Вячеслав Потоп.

До сих пор Государственная администрация автодорог установила две дорожные метеостанции недалеко от населенного пункта Пожэрень Яловенского района на национальной трассе общего пользования R3 и в селе Пересечина из Оргеевского района на трассе R6.

«Автоматические метеостанции, установленные в SHS, обеспечивают измерение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, количества осадков, температуры поверхности почвы и других параметров, которые необходимы для контроля условий движения. Взаимное использование результатов метеонаблюдений улучшит метеорологические наблюдения на территории Республики Молдова», - подчеркнул врио заместителя директора Государственной гидрометеорологической службы Михаил Григораш.

Согласно постановлению правительства, с 2019 года до ноября 2022 года в стране будет установлено 30 дорожных метеостанций для расширения системы прогнозирования и контроля дорожной обстановки.

фото: ASD

img21003766

img21003766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.