ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа "СТАРТ для молодежи: устойчивый бизнес дома» продлена на год

18:25 | 26.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня проголосовал за проект постановления, предусматривающий продление на 1 год срока реализации программы «СТАРТ для молодежи: устойчивый бизнес дома», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Поправки также предусматривают продление срока участия в программе до 2 лет после регистрации или создания компании, что позволит большему количеству молодых людей получить финансовую поддержку на этапе запуска и развития бизнеса. До сих пор многие компании, созданные молодыми людьми, не могли воспользоваться возможностями программы из-за несоответствия возраста компании. Соответственно, срок в один год для предприятий ограничивает участие молодых людей, которые начали бизнес и находятся на ранней стадии его развития.

Цель программы - усиление социально-экономического воздействия за счет стимулирования перенятия и применения передового опыта в экономике, создание рабочих мест, увеличение объема инвестиций в экономику и т. д. Следует отметить, что сектор общественного питания значительно пострадал от кризиса COVID-19, поэтому программа «СТАРТ для молодежи» станет дополнительной поддержкой для молодых людей, которые начали бизнес в этой сфере.

«Это программа для молодого поколения нашей страны, благодаря которой мы надеемся на снижение оттока людей за рубеж, и это позволит молодым людям заложить основу своей жизни здесь, дома», - добавил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

На 2021 год на реализацию программы из государственного бюджета будет выделено 20 000,0 тыс. леев.

На заседании правительства также была утверждена «Программа действий по реинтеграции мероприятий страны на 2021 год». Его цель - финансирование проектов, представляющих общественный интерес в населенных пунктах Зоны безопасности, которые призваны способствовать принятию мер по укреплению доверия среди населения обоих берегов Днестра и достижению цели правительства по реинтеграции страны. 

фото: Правительство

img21003777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.