ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Из сектора Газа репатриированы 13 граждан Молдовы

19:49 | 26.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. В результате запросов, зарегистрированных в посольстве Республики Молдова в Тель-Авиве от ряда граждан Республики Молдова в секторе Газа, кризисная ячейка при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции вместе с компетентными национальными учреждениями: посольствами Республики Молдова в Тель-Авиве, Анкаре, Киеве и консульством в Одессе предоставила подробности операции по репатриации 13 граждан Молдовы из сектора Газа через пограничный КПП "Рафах" в Арабскую Республику Египет, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба МИДЕИ, эвакуированным гражданам Молдовы был предоставлен транспорт в Каир, медицинская страховка, продукты питания, а также предметы первой необходимости в сотрудничестве с посольством Украины в Египте. На трассе Рафах - Каир транспортная безопасность граждан Республики Молдова и Украины обеспечивалась при поддержке египетских властей.

Дипломаты Республики Молдова предприняли необходимые шаги для выдачи в срочном порядке проездных документов, проведения ПЦР-тестов, необходимых гражданам Республики Молдова для въезда в Египет, следовательно, для продолжения пути на специальном самолете, предоставленном правительством Украины.

Кризисная ячейка Министерства иностранных дел и европейской интеграции первоначально составила список из 31 человека, желающего вернуться в Республику Молдова. Из Фонда интервенции было выделено 150 тысяч леев на миссию по эвакуации. Соответствующий проект был одобрен на заседании кабинета министров 19 мая.

Прибытие группы граждан запланировано на 27 мая на предоставленном правительством автобусе по маршруту Киев - Кишинэу.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции и дипломатические представительства страны поддерживают постоянную связь с властями государств, участвующих в операции по репатриации, чтобы проводить ее в хороших условиях.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства Аурелиу Чокой от имени молдавских властей поблагодарил своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу за помощь, оказанную соседним государством в процедуре репатриации граждан Молдовы из сектора Газа.

Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве поддерживает постоянный диалог с гражданами, которые не захотели покидать сектор Газа в рамках этой операции.

В этой связи МИДЕИ рекомендует гражданам в этой зоне, которые еще не зарегистрировали свое нахождение, связаться с дипломатическим представительством и предоставить свои координаты, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они могли воспользоваться, по запросу, помощью властей.

фото: символ

img21003783

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.