ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 100 000 граждан молдавской диаспоры зарегистрировались для участия в парламентских выборах

10:33 | 27.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля заранее зарегистрировались более 100 тысяч граждан Молдовы за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС. 

Процедура регистрации завершилась 26 мая. Наибольшее количество граждан Молдовы, заявивших о своем намерении участвовать в голосовании, составляют жители Италии - 21 803 соотечественника, зарегистрированные на платформе, предоставленной молдавскими избирательными органами.

Молдавская диаспора в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии была столь же активной: 16 183 гражданина заявили о своем намерении голосовать.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции обратилось 25 мая в Центральную избирательную комиссию с просьбой открыть больше избирательных участков за рубежом, чем на президентских выборах. Согласно запросу, Министерство иностранных дел и европейской интеграции рассматривает возможность удвоения количества избирательных участков, на которых проголосовало более 5 000 граждан Молдовы, во избежание нарушения права голоса.

На президентских выборах 2020 года на нескольких открытых за рубежом избирательных участках были исчерпаны бюллетени или время, необходимое для голосования, истекло раньше, чем смогли проголосовать все желающие.

фото: newsmaker.md

img21003786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.