ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дизтопливо из гуманитарной помощи Румынии будет доставлено в нашу страну поэтапно

15:31 | 27.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Доставка дизельного топлива из партии гуманитарной помощи, предоставленной Румынией, будет осуществляться пятью частями. Первые две части были доставлены 17 и 24 мая, осталось еще три - 31 мая, 7 и 14 июня, сообщила государственный секретарь Министерства внутренних дел Марианна Грама. Она провела пресс-конференцию по вопросу гуманитарной помощи, предоставленной Республике Молдова Румынией для фермеров, пострадавших от засухи 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

«Временное складирование топлива всех пяти составов поездов осуществляется на Нефтяной базе в городе Окница, где 17 мая прошла церемония приема дизельного топлива», - уточнила Марианна Грама.

По ее словам, база в Окнице была выбрана потому, что «ни у одного экономического агента, осуществляющего деятельность по распределению или хранению нефтепродуктов, нет складских мощностей и никто из них не выразил желания участвовать в этом важном мероприятии».

Агентство материальных резервов, подведомственное МВД, отвечает за прием, складирование, хранение, учет и распределение дизельного топлива. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды через Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) устанавливает приемлемое количество дизельного топлива для каждого сельскохозяйственного производителя, который запросил гуманитарную помощь, на основе поданных в AIPA заявок.

Эта гуманитарная помощь - часть пакета поддержки граждан Республики Молдова, объявленного президентом Румынии Клаусом Йоханнисом во время официального визита в Кишинэу 29 декабря 2020 года, и дополняет другие действия, в том числе пожертвование более 300 тысяч доз вакцин от COVID-19, а также медицинского оборудования на сумму 2,3 млн евро.

фото: МВД

img21003793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.