ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До 1 июля можно свободно въезжать в Приднестровский регион

15:54 | 27.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Вследствие постоянных требований Кишинэу, а также подходу к вопросу свободного передвижения во всех существующих форматах диалога, в том числе в рамках визита в Республику Молдова специального представителя действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию (24-25 мая), Тирасполь продлил до 1 июля период обеспечения беспрепятственного въезда в населенные пункты, расположенные на левом берегу Днестра, а также в Бендеры и выезда из них, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Как и в период с 30 апреля по 1 июня, исключено обязательство заранее согласовывать с местными «кризисными центрами» въезд/ выезд из региона, а также ограничения, применяемые с 17 марта 2020 года по 29 апреля 2021 года, но с соблюдением правил индивидуальной защиты в общественных местах.

Официальные лица/ государственные служащие, которые намерены в частном порядке посещать Приднестровский регион, могут ездить свободно и без письменного уведомления и получения подтверждения об упрощении поездок в регион, этот механизм был согласован на переговорах в сентябре 2019 года, но был приостановлен Тирасполем с марта 2020 года по апрель 2021 года.

Шаги по обеспечению постоянного и безусловного свободного передвижения между населенными пунктами на обоих берегах Днестра с устранением всех искусственных барьеров, инфраструктуры несанкционированных контрольно-пропускных пунктов и исключения любых дискриминационных подходов будут и далее продвигаться Кишинэу во всех форматах переговоров по приднестровскому урегулированию. Обязательство устранить препятствия для свободного передвижения прямо указано в ч. (1) ст. 5 Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г. и в Протокольном решении от 27 февраля 2014 г. о некоторых аспектах свободного передвижения населения.

фото: Бюро по реинтеграции

img21003794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.