ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 18 июня можно подавать документы на получение субсидий в агропромышленной сфере

17:38 | 27.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) напомнило, что до 18 июня можно заранее подать заявку на получение субсидий для стартап-проектов в агропромышленной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, авансовые субсидии предоставляются только на основе инвестиционных проектов, поданных сельхозпроизводителями, которые впервые будут осуществлять экономическую деятельность в агропродовольственном секторе.

«Заявки на гранты заранее могут подавать молодые люди, женщины-фермеры и вернувшиеся на родину мигранты, которые намерены начать бизнес в области сельского хозяйства, в соответствии с приоритетными направлениями поддержки Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а именно: стимулирование инвестиций в оборудование и технологическое обновление животноводческих ферм; стимулирование инвестиций в закупку племенных животных и поддержание их генетического фонда; стимулирование инвестиций в развитие послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры и т. д.», - пояснили в AIPA.

Заявки будут рассматриваться в AIPA в соответствии с процедурами положения, а окончательная оценка и отбор инвестиционных проектов, отвечающих критериям приемлемости, будет осуществляться Комитетом по оценке и отбору.

Государственная поддержка составляет 65% от стоимости проекта, которая не превысит 1 млн леев. Выплаты будут производиться двумя частями: первая - 75% от суммы гранта, которая будет выплачена при условии предоставления свидетельства о софинансировании со стороны бенефициара в размере 35% от суммы приемлемых затрат; вторая - 25% от суммы субсидии, на основании запроса на выплату при вводе в эксплуатацию объекта инвестирования и предоставления подтверждающих документов, в зависимости от области, в которой осуществляется вложение.

фото: severineanudenis.weebly.com

img21003796

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.