ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова стала шестым торговым партнером Румынии за пределами ЕС

20:16 | 27.05.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова стала для Румынии шестым торговым партнером, не входящим в ЕС, и 34-м инвестиционным партнером с 6 253 компаниями со смешанным капиталом и подписным капиталом в 57 млн долларов, передает МОЛДПРЕС.

Министр экономики, предпринимательства и туризма Румынии Клаудиу Нэсуй заявил сегодня на бизнес-конференции «Республика Молдова - направление для румынских инвестиций», что «Румыния для Республики Молдова - первый торговый и инвестиционный партнер по количеству компаний со смешанным капиталом - 1 653 и объемом подписного капитала, то есть около 245 млн долларов. Республика Молдова стала для Румынии шестым торговым партнером, не входящим в ЕС, и 34-м инвестиционным партнером с 6 253 компаниями со смешанным капиталом и подписным капиталом в 57 млн долларов. Отношения существуют, они прочные, мы можем их еще больше укрепить. Двусторонняя торговля уже начала восстанавливаться после 12-процентной падения, зарегистрированного в 2020 пандемическом году», - уточнил чиновник.

По его словам, в первом квартале этого года объем торговли между двумя странами увеличился на 8,4%.

В то же время румынский министр выразил надежду, что Республика Молдова будет продвигаться по пути демократических реформ и «продолжит путь в Европейский союз».

фото: символ

img21003806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.