ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Коррупция в судебной системе - серьезная опасность для государственной безопасности

10:19 | 28.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась с меседжем к судебным органам Молдовы вчера во время заседания Высшего совета магистратуры, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе администрации президента.

Глава государства предупредила судей, что явление коррупции в судебной системе представляет серьезную опасность для государственной безопасности, и что все должно кардинально измениться.

Президент напомнила членам ВСМ, что обеспечение честности судей является приоритетом не только для системы, но и для общества. В этом контексте глава государства привела несколько примеров серьезного ущерба, нанесенного государству и гражданам коррумпированными мировыми судьями, выносящими незаконные решения.

«Этот ущерб измеряется сотнями обвинительных приговоров в ЕСПЧ, ущербом в десятки миллионов евро, выплаченным гражданам, потерями в сотни миллионов долларов, деньгами и растратой государственного имущества», - подчеркнула Санду.

Говоря о хронических проблемах судебной системы, президент выразила сожаление по поводу того, что на протяжении десятилетий она не находила решений для устранения корруционеров и коррупции - де-факто она не хочет очищать себя изнутри.

«Мы слышали обоснования, но также и предложения по решениям, такие как более активное участие ВСМ и прокуратуры для доказательства случаев коррупции или дополнительные полномочия ВСМ по оценке и проверке работы судей. Мы договорились, что члены ВСМ в течение 30 дней представят предложения по внесению изменений в законодательство по наведению порядка в судебной системе», - отметила глава государства.

Во время переговоров президент Майя Санду сказала магистратам, что она будет продолжать настаивать на внешней оценке как инструменте очистки судебной системы.

"Правосудие будет независимым только тогда, когда магистраты, которые руководствуются не законом, а руководящими указаниями, полученными от людей с высокими интересами в бизнесе и политике, будут исключены из системы. Независимая и эффективная судебная система, состоящая из судей, руководствующихся законом, является приоритетом для того, чтобы победить коррупцию и вернуть государство Республика Молдова своим гражданам», - заключила президент страны.

img21003818

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.