ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Агентстве по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве проходят обыски

11:37 | 28.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный центр по борьбе с коррупцией и антикоррупционная прокуратура проводят уголовное преследование, направленное на раскрытие коррупционной схемы, в которую входят высокопоставленные должностные лица Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), Национальной федерации фермеров Молдовы (FNFM) и несколько хозяйствующих субъектов, работающих в сфере сельского хозяйства, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно НЦБК, было установлено, что в 2019 году - до настоящего времени лица, принимающие решения в Управлении по авторизации платежей AIPA, вместе с другими высокопоставленными должностными лицами Агентства выплачивали субсидии из Национального фонда сельского хозяйства и развития сельских районов и из внешних проектов финансовой помощи (более 100 миллионов леев), в том числе от Всемирного банка, заявителям, не отвечающим обязательным условиям и критериям отбора.

В соответствии с документацией было установлено, что несколько компаний, получающих субсидии, управляются родственниками и посредниками, которые находятся в конфликте интересов с государственными служащими, ответственными за санкционирование платежей. Также было установлено, что несколько компаний получали субсидии вопреки правовым нормам после того, как согласились направить должностным лицам AIPA "комиссионные" в размере 10 процентов от объемов полученных субсидий.

Основываясь на доказательствах, собранных на этапе уголовного расследования, сотрудники НЦБК и антикоррупционные прокуроры сегодня утром приступили к обыскам в офисах и домах сотрудников AIPA, а также в офисах предприятий и домах бенефициаров, которые получали субсидии и пользовались привилегиями со стороны AIPA.

Таким образом, уголовное преследование осуществлялось в офисах и резиденциях заместителя руководителя Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, начальника отдела авторизации платежей и начальника отдела администрирования и согласования проектов, а также в офисе исполнительного директора Национальной федерации фермеров Молдовы. Одновременно были произведены обыски в помещениях 17 компаний, получавших субсидии. Это предприятия и домохозяйства со штаб-квартирами в Кишинэу, Рышкань, Дондюшэнь, Анений-Ной, Стрэшень, Комрате, Флорешть, Ниспорень, Теленешть и ​​Орхей.

Сотрудники НЦБК и прокуратура изъяли у подозреваемых электронные носители для хранения компьютерных данных, документы, корреспонденцию, черновики записей, документы о субсидиях, а также деньги.

фото: НЦБК

img21003822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.