ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства рассказала о принятых за заседании Высшего совета безопасности решениях

15:52 | 28.05.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 28 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду огласила решения, принятые сегодня Высшим советом безопасности (ВСБ), передает МОЛДПРЕС.

Так, ВСБ будет рекомендовать Центральной избирательной комиссии создать на период предвыборной кампании рабочую группу в составе представителей государственных структур для выявления и расследования незаконного финансирования кампаний конкурентов на выборах, а президентура создаст рабочую группу, которая подготовит предложения по внесению изменений в законодательную базу в том, что касается финансирования политических партий.

«Сегодня я провела заседание Высшего совета безопасности, на котором обсуждались коррупционные риски в процессе финансирования политических партий и предвыборных кампаний. Пути и способы, с помощью которых осуществляется незаконное финансирование в политике, многочисленны и представляют большую опасность для государства. Речь идет об отмывании денег, контрабанде, коррупции, фиктивных пожертвованиях, извлечении выгоды из влияния, организованной преступности - и это подтверждается информацией, представленной сегодня на заседании ВСБ», - сказала Майя Санду.

Она уточнила, что члены Высшего совета безопасности приняли решение рекомендовать Центральной избирательной комиссии создать в период предвыборной кампании рабочую группу в составе представителей Генеральной прокуратуры, СИБ, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, МВД, Национальным органом по неподкупности, других профильных ведомств для выявления рисков, поиска и расследования действий по незаконному финансированию предвыборных кампаний электоральных конкурентов.

Также было решено, что при президентуре Республики Молдова будет создана рабочая группа, которая разработает предложения по внесению поправок в законодательную базу, касающуюся финансирования политических партий и предвыборных кампаний, обеспечит лучшую проверку финансовых операций, а также предложения по внесению изменений в уголовное законодательство об ужесточении наказания за незаконное финансирование политических партий или избирательных кампаний.

«Незаконное финансирование политических партий и предвыборных кампаний представляет собой серьезную опасность для национальной безопасности, подрывает демократические основы общества и легитимность политической власти. Я призываю государственные учреждения, наделенные полномочиями контроля и расследования этого явления, принять все необходимые меры для борьбы с этим бедствием и обеспечить честное и справедливое проведение политического и избирательного процесса. Закон и демократические меры являются приоритетом», - заключила президент.

фото: presedintie.md

img21003838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.