ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В школах Молдовы прозвенел последний звонок

11:53 | 31.05.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Последний звонок по случаю окончания 2020-2021 учебного года прозвенел сегодня в школах Молдовы. Мероприятия, посвященные последнему звонку, организуются на основании решений территориальных чрезвычайных комиссий общественного здоровья в зависимости от установленной для каждого населенного пункта уровня опасности и показателей заболеваемости COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

По информации Министерства образования, культуры и исследований, график и форма окончания учебного года были установлены на местном уровне, торжественные мероприятия проводятся с прошлой недели.

В некоторых школах линейки были организованы с физическим присутствием как учеников, так и ограниченного числа участников и родителей, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Другие школы сделали выбор в пользу занятий только с присутствием учеников, а некоторые - только с выпускными классами. Есть учреждения, которые вместо линеек организовали классные часы подведения итогов с информацией о безопасном проведении летних каникул.

«В некоторых школах уже прозвенел последний звонок, чтобы избежать перегруженности, но большинство закончит учебный год 31 мая. В то же время другие праздничные мероприятия для учеников 31 мая не будут разрешены в учебных заведениях», - уточнили в Минобразования корр. МОЛДПРЕС.

По данным Национальной экзаменационной комиссии, для проведения сессии 2021 года утверждено 93 центра бакалавриата, из которых 31 будет в Кишинэу. Исходя из общего количества кандидатов, в 17 районах был создан только один Центр бакалавриата. На предыдущей сессии экзамены проводились в 88 центрах бакалавриата.

На экзаменационную сессию 2021 года зарегистрировано 16 773 кандидата, что меньше, чем в предыдущие годы (на сессию 2020 года - 17 305 кандидатов; 2019 год - 17 442; 2018 год - 18 357). У 185 человек задолженности с предыдущих лет.

Экзамены пройдут с 4 по 22 июня 2021 года. Выпускные экзамены гимназического цикла пройдут с 3 по 14 июня, тесты будут отправлены в учебные заведения за 30 минут до их начала.

В связи с пандемией в прошлом году были отменены торжественные линейки и праздник последнего звонка, выпускные экзамены в гимназическом цикле, а также на бакалавра. Дипломы об окончании выдавались на основе среднегодовых показателей учебы в лицейском цикле.

В учебных заведениях страны учатся более трехсот тысяч детей.

фото: forum.md

img21003861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.