ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 июня привившиеся от коронавируса граждане Республики Молдова смогут въезжать в Венгрию без нахождения в карантине

12:17 | 31.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. В целях упрощения передвижения без ограничений вакцинированных граждан Молдовы и Венгрии, особенно в летний период, без обязательства по изоляции или тестированию правительства Республики Молдова и Венгрии договорились о взаимном признании официальных сертификатов иммунизации против Covid-19, выданных компетентными органами Республики Молдова и Венгрии. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

Решение о взаимном признании сертификатов вакцинации против Covid-19 полностью соответствует стратегическому партнерству между двумя странами, которое лежит в основе молдавско-венгерских отношений, представляет собой знак солидарности и взаимной поддержки в общем направлении поиска эффективных решений на фоне тенденций улучшения пандемической ситуации в регионе.

Эффективные меры, принятые властями двух государств, позволят передвижение вакцинированных граждан Молдовы и Венгрии в Венгрию и Республику Молдова или через них без ограничений. Таким образом, Республика Молдова и Венгрия будут гарантировать гражданам, имеющим официальные свидетельства об иммунизации, въезд или транзит без ограничений по территории Республики Молдова и Венгрии. В то же время, согласно договоренностям, дети до 18 лет, которые сопровождают владельцев сертификатов о вакцинации, будут пользоваться такими же правами въезда или транзита.

По этому случаю глава молдавской дипломатии Аурелиу Чокой направил телеграмму своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто со словами признательности за готовность Министерства иностранных дел и торговли Венгрии ответить на запрос Республики Молдова в короткое время, что позволит решить проблему строгих правил в отношении облегчения передвижения вакцинированных граждан Молдовы без обязательств изоляции или тестирования.

Венгрия - первая страна, с которой Республика Молдова договорилась о взаимном признании национальных сертификатов вакцинации благодаря усилиям двух дипломатов, в том числе через посольства двух стран в Будапеште и Кишинэу.

Признание сертификатов о вакцинации в целях облегчения передвижения граждан Республики Молдова - приоритет в повестке дня Министерства иностранных дел и европейской интеграции, шаги предпринимаются в сотрудничестве с компетентными национальными учреждениями, действия согласовываются с иностранными партнерами.

Обновленная информация об условиях поездки отражается в еженедельных оповещениях, публикуемых на сайте Министерства иностранных дел в разделе "Călătorește în siguranță: MAEIE explică restricțiile de călătorie peste hotare"/ «Путешествуйте безопасно: МИДЕИ разъясняет ограничения на поездки за границу».

фото: символ

img21003862

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.