ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд деятелей культуры награждены главой государства

14:13 | 31.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. На официальной церемонии президент Республики Молдова Майя Санду вручила сегодня почетные звания «Народный артист», «Мастер искусства» и «Заслуженный артист» ряду деятелей культуры нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Награды присуждены за долгую и упорную работу в области культуры, вклад в продвижение морально-духовных ценностей, успехи в творческой деятельности и высокое профессиональное мастерство. Так, исполнители народной музыки сестры Осояну, балерина Анастасия Хомицкая и актриса Нина Дони получили сегодня звание «Народная артистка». Художники Виктор Кобзак, Аналолий Данилишен, Александр Маковей, Владимир Паламарчук и Михаил Статный, а также режиссер Михай Фусу и театральный критик Лариса Туря удостоены почетного звания «Мастер искусства», музыкант Ион Негурэ, артист цирка Денис Веленчук и главный дирижер Андрей Юркевич получили звание «Заслуженный артист».

«Культура народа - это его визитная карточка перед всем миром, а вы - визитная карточка нашей страны. В Республике Молдова есть талантливые и плодовитые деятели исскуства, истинные посланники наших ценностей и традиций. Люди культуры добиваются успеха, несмотря на то, что государство порой не придавало культуре должного значения. Вы добились успеха, и вам удается создавать и красиво представлять себя во всем мире. Я рада, что сегодня мы можем кое-что исправить, и мы можем выразить признательность за ваши усилия и талант. Я хочу поблагодарить вас от имени наших граждан и выразить надежду, что мы сможем навести порядок в стране и вкладывать больше денег в культуру и больше ценить ценности», - заявила в ходе церемонии г-жа Майя Санду.

Почетные звания были присвоены президентом Республики Молдова Майей Санду по случаю Дня работника культуры, отмечаемого 16 мая.

фото: Президентство

img21003872

img21003872

img21003872

img21003872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.