ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министры Молдовы, Грузии и Украины направили в Европейскую Комиссию совместное письмо о доступе к вакцинам против Covid-19

14:20 | 31.05.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министры Молдовы, Грузии и Украины направили совместное письмо председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен о сотрудничестве с Европейским Союзом в области доступа к вакцинам против Covid-19, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Высокопоставленные должностные лица отметили, что на данном этапе вакцинация остается ключевым инструментом для обеспечения здоровья населения и предотвращения экономического спада, вызванного антипандемическими ограничениями. Приветствуя доставку партий вакцины через платформу COVAX и двусторонние каналы, официальные лица подчеркивают важность возможности прямых закупок у производителей или стран-партнеров для обеспечения устойчивости и эффективности процесса вакцинации.

Отмечая положительные изменения, происходящие в Европейском Союзе с точки зрения поставок запасов вакцин, Молдова, Грузия и Украина обратились к Европейской комиссии за поддержкой для включения стран Восточного партнерства в Механизм обмена вакцинами ЕС.

Также было предложено изучить возможность применения в отношении стран Восточного партнерства механизмов поддержки, недавно использовавшихся в случае стран Западных Балкан, которые обеспечат получение достаточного количества доз вакцины в приемлемые сроки.

Три страны-партнера высоко оценили солидарность ЕС со странами Восточного соседства в рамках подхода «Европейская команда», который предоставил необходимую помощь для поддержки систем здравоохранения и обеспечил меры экономической поддержки.

Совместное письмо является частью усилий по активизации сотрудничества в области европейской интеграции и Восточного партнерства между тремя странами, подписавшими Соглашения об ассоциации, и Европейским союзом.

фото: internationaldisabilityalliance.org

img21003873

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.