ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство страны направило послания по случаю Международного дня защиты детей

11:09 | 01.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду, спикер Зинаида Гречаный и министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша выступили сегодня с посланиями по случаю Международного дня защиты детей, передает МОЛДПРЕС.

В своем послании президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что «мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы у всех детей в нашей стране было счастливое, защищенное детство и возможность вырасти счастливыми людьми. И в наших силах построить такое государство, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности вместе со своей семьей - в Международный день защиты детей и в каждый день».

Поздравительное послание пришло также от руководства Законодательного собрания.

«В Международный день защиты детей мы, взрослые, должны еще раз подумать, хотим ли мы сделать все от нас зависящее, чтобы дать молодому поколению счастливое, благополучное детство, хорошее образование и защитить их от болезней и лишений. Они будут жить хорошо, если мы одадим им все наше тепло, доброту и любовь. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сделать этот прекрасный период их жизни счастливым и наполненным радостью», - говорится в послании спикера Зинаиды Гречаный.

Министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша подчеркнула, что все общество и каждый взрослый должны участвовать в создании благоприятной для детей среды, среды без насилия, жестокого обращения и пренебрежения.

«Как министр образования, культуры и исследований, а также как родитель, я призываю общество в целом и каждого взрослого принять участие в создании благоприятной для детей среды, среды, свободной от насилия, жестокого обращения и пренебрежения. Только при предполагаемом участии нас, взрослых, мы можем предложить детям оптимальные условия для развития. К ребенку нужно относиться с уважением, и государство обязано уважать его права. Общество можно считать многосторонним развитым в той мере, в какой оно обеспечивает, в том числе детям, возможность участвовать в его жизни и достойно строить ее. Это причина, по которой я призываю вас участвовать в процессе принятия решений на уровне семьи, школы, сообщества, чтобы знать о праве быть услышанным, с вами консультируются и свободно выражать свое мнение. Я призываю вас всегда быть жаждущим знаний, участия, иметь интерес к жизни и достижениям, которыми вы будете гордиться. Вы - ценный ресурс новизны и прогресса», - говорится в обращении.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Это мероприятие началось в 1925 году, когда в Женеве прошла Всемирная конференция по благополучию детей и была принята Декларация о защите прав ребенка.

фото: crazywanderer.com

img21003897

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.