ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. премьер-министра направил послание по случаю Европейской зеленой недели

15:53 | 01.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой направил сегодня послание по случаю Европейской зеленой недели, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В послании говорится:

«Второй год подряд Республика Молдова присоединяется к европейскому сообществу в проведении мероприятий, посвященных Европейской зеленой неделе. Это событие - дополнительная возможность переосмыслить наши отношения с окружающей средой, показать более сознательное отношение ко всем формам жизни, которые нас окружают.

В этой связи я хотел бы поблагодарить комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюса Синкявичюса, который по приглашению Республики Молдова направил приветственное послание по случаю Европейской зеленой недели.

Пандемия, через которую мы проходим, также напомнила нам о ценности природы и срочной ее защиты, о неразрывной связи между чистой и благополучной окружающей средой и нашим собственным здоровьем.

Сегодня мы более чем когда-либо уязвимы для экологических угроз, сталкиваясь не только с изменением климата, но и с проблемами обеспечения устойчивого восстановления после пандемии. Именно по этим причинам наша коллективная ответственность становится все более решительной в продвижении к гармоничному и устойчивому развитию.

Качество окружающей среды не ограничивается государственными границами, и настоящая экологическая трансформация достигается только совместными усилиями. В этом отношении Республика Молдова продолжает оставаться добросовестным партнером на международных диалоговых платформах, посвященных окружающей среде и борьбе с изменением климата.

Мы рядом с мировым сообществом в действиях по сохранению биоразнообразия, сокращению выбросов парниковых газов, долгосрочному управлению водными ресурсами и предотвращению химического загрязнения.

Таким образом, Республика Молдова присоединилась ко всем международным договорам в области изменения климата: Конвенции ООН об изменении климата, Киотскому протоколу и совсем недавно - к Парижскому соглашению.

Ратифицировав эти международные документы, наша страна признала важность климатических изменений в глобальном контексте и, в частности, взяла на себя амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Последние данные показывают, что нам удалось сократить выбросы парниковых газов на 69% по сравнению с 1990 годом.

Наиболее значительное сокращение выбросов было зарегистрировано в сельском хозяйстве и секторе производства электроэнергии и тепла. К 2030 году Республика Молдова взяла на себя обязательство безоговорочно сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом, чтобы внести свой вклад в выполнение Парижского соглашения.

Мы также внесем свой вклад в эффективную работу Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2021 года, которая состоится в Глазго.

Тема Европейской зеленой недели в этом году - «нулевое загрязнение».

Это также входит в число экологических приоритетов Республики Молдова, что зафиксировано в Экологической стратегии и ряде отраслевых документов по охране воды, почвы и воздуха. Положения Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС в области окружающей среды и борьбы с изменением климата в значительной степени способствуют выполнению этих приоритетов, приближая Республику Молдова к европейским стандартам и передовой практике.

Нас ждет активное сотрудничество с Европейским союзом в достижении целей Европейского зеленого пакта посредством корректировки государственной политики, а также конкретных проектов, таких как EU for Environment/ ЕС для окружающей среды.

Уважаемые граждане, дорогие друзья!

Сегодня более чем когда-либо всем нам необходимо научиться заботиться о месте, где находится наш дом, объединяясь вокруг общей цели - жить в чистой и здоровой окружающей среде.

До сих пор мы говорили о наших глобальных целях, но их достижение во многом зависит от каждого из нас на местном уровне.

У нас все получится, если следовать простым правилам:

- более рационально расходовать водные и энергетические ресурсы,

- сажать больше деревьев и заботиться о наших лесах,

- производить меньше отходов и складировать их в специально отведенных местах,

- поддерживать чистоту в парках, лесах, озерах и реках,

- свести к минимуму использование изделий из пластика,

- делать все, что в наших силах, для защиты природы!

Вместе мы сможем достичь цели нулевого загрязнения, для более здоровых людей и более здоровой планеты.

Благодарю вас!»

фото: Правительство

img21003913

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.