ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У участников парламентских выборов есть десять дней на регистрацию

13:39 | 02.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Срок подачи документов для регистрации кандидатов на должность депутата парламента Республики Молдова истекает 11 июня , сообщает МОЛДПРЕС.

Центральная избирательная комиссия предупредила, что в соответствии с положениями закона процесс выдвижения кандидатов начинается за 60 дней до даты выборов и заканчивается за 30 дней до выборов. Таким образом, крайний срок регистрации конкурентов на выборах - 11 июня 2021 года. Кандидатов могут выдвигать политические партии и другие общественно-политические организации, избирательные блоки, а также независимые кандидаты.

Кандидатами в депутаты могут быть лица с правом голоса, достигшие, в том числе в день выборов, 18 лет, имеющие гражданство Республики Молдова и не подпадающие под действие закона о статусе депутата парламента и соответствовать другим условиям, предусмотренным законом.

На данный момент ЦИК зарегистрировала девять кандидатов на выборах, еще семь дел находятся на рассмотрении.

img21003932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.