ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семья репатриированной из сектора Газа гражданки Молдовы поблагодарила правительство нашей страны за успешную операцию

17:05 | 02.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство получило благодарственное письмо от семьи гражданки Республики Молдова Алены Хамдия, репатриированной из сектора Газа 27 мая, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«От имени семьи Хамдия мы искренне благодарим правительство Республики Молдова, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, посольство Республики Молдова в Государстве Израиль, посольство Республика Молдова на Украине, посольство Республики Молдова в Анкаре за оперативное и профессиональное участие в безопасном возвращении нас домой из сектора Газа.

Мы выражаем особую благодарность всему дипломатическому корпусу, который представляет собой исключительную команду и с большой преданностью служит стране. Благодаря армии профессиональных служащих из Кишинэу, Киева, Одессы, Анкары, Тель-Авива, Каира нам удалось благополучно добраться домой и обнять наших родителей и близких родственников.

Мы очень ценим выделение внушительной суммы на эти цели правительством Республики Молдова, мы чувствовали, что за нами стоит государство, которое может нас защитить. Безусловно, это была успешная миссия. Продолжайте и в будущем оказывать необходимую поддержку молдавским гражданам, которые находятся в трудных ситуациях», - говорится в благодарственном письме, подписанном Аленой Хамдия.

Так, 27 мая 13 граждан Молдовы из сектора Газа были успешно репатриированы благодаря необходимым действиям, предпринятым Кризисной ячейкой Министерства иностранных дел и европейской интеграции совместно с компетентными национальными учреждениями, посольствами Республики Молдова в Тель-Авиве, Анкаре, Киеве и консульством в Одессе.

Эвакуированным гражданам Молдовы был предоставлен транспорт в Каир, медицинская страховка, продукты питания, а также предметы первой необходимости. Молдавские дипломаты предприняли необходимые шаги для выдачи в срочном порядке проездных документов, проведения ПЦР-тестов, необходимых гражданам Республики Молдова для въезда в Египет, следовательно, для продолжения пути на специальном самолете, предоставленном правительством Украины.

Кризисная ячейка МИДЕИ первоначально составила список из 31 человека, желающего вернуться в Республику Молдова. Из Фонда интервенции было выделено 150 тысяч леев на миссию по эвакуации. Соответствующий проект был одобрен на заседании кабинета министров 19 мая.

фото: Правительство

img21003942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.