ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская комиссия запускает План экономического восстановления Республики Молдова на сумму 600 млн евро

19:52 | 02.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия сегодня одобрила План экономического восстановления Республики Молдова на следующие три года. Этот план запущен после обсуждений в рамках визита президента Республики Молдова Майи Санду в Брюссель в январе этого года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«План устанавливает программу интервенций и инвестиций на общую сумму до 600 млн евро для нашей страны, которая будет реализована в 2021-2024 годы в тесном сотрудничестве со странами-членами Европейского союза и международными финансовыми организациями через команду Европы и с участием частных инвесторов», - сказала Майя Санду.

По словам главы государства, план будет сосредоточен на пяти основных направлениях: менеджмент государственных финансов и экономическое управление; конкурентоспособная экономика, торговля и МСП; инфраструктура; образование и занятость на рынке труда; и реформа правового государства и правосудия. При этом объявленные средства - до 600 млн евро - будут предложены на строгих условиях, согласованных Европейским союзом и Республикой Молдова.

«Я ценю усилия Европейской комиссии, в частности председателя Урсулы фон дер Ляйен и комиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Оливера Вархели и его команды, чтобы быстро завершить этот план», - сказала президент Майя Санду.

фото: presedinte.md

img21003944

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.