ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ встретился с заместителем помощника госсекретаря США

21:14 | 02.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. И. о. министра иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой принял сегодня заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Госдепартамента Джорджа Кента, который находится с рабочим визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица обсудили подтверждение поддержки властями США демократических процессов в Республике Молдова, развитие и укрепление молдавско-американских отношений в различных сферах, представляющих взаимный интерес в рамках Стратегического диалога, пандемический кризис, ситуацию в регионе Восточной Европы и развитие событий в приднестровском вопросе.

В ходе встречи и.о. министра иностранных дел и европейской интеграции подчеркнул важность придания конкретного направления молдавско-американским отношениям как с точки зрения политического диалога, так и с точки зрения торгово-экономического сотрудничества, безопасности и борьбы с гибридными угрозами.

Аурелиу Чокой подчеркнул важность американской помощи в обеспечении непрерывных процессов модернизации страны, поддержке экономического развития, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, продвижении реформы правосудия, улучшении инвестиционного климата, а также перспектив развития и укрепления Стратегического диалога посредством конкретных действия между Республикой Молдова и США.

Молдавский дипломат отметил важность платформы тематических совместных рабочих групп для освоения существующего потенциала сотрудничества.

Собеседники коснулись текущего состояния переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта, а также шагов, которые необходимо предпринять в ближайший период.

Аурелиу Чокой приветствовал готовность американской стороны поддержать совместные усилия по поиску всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровской проблемы, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно признанных границ.

В то же время собеседники обменялись мнениями о процессе вывода иностранных войск и боеприпасов из Республики Молдова, подчеркнув необходимость поддержания постоянного и прозрачного диалога как с заинтересованными сторонами, так и в рамках международных профильных организаций по поводу эффективного возобновления этого процесса. 

Высокопоставленные лица также обменялись мнениями о ситуации в регионе и в области безопасности, а также о процессе европейской интеграции Республики Молдова.

В завершение Аурелиу Чокой и Джордж Кент обсудили тему досрочных парламентских выборов нынешним летом, усилия молдавских властей по успешному проведению выборов и обеспечению демократического, свободного и прозрачного избирательного процесса.

фото: МИДЕИ

img21003947

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.