ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане чествуют святых императоров Константина и Елену

10:53 | 03.06.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Православные христиане сегодня чествуют святых императоров Константина и его мать Елену. Праздник тесно связан с тайной и силой Святого Креста - центрального знака христианской религии, отмечает МОЛДПРЕС.

Их называют теми, кто дал свободу христианству.

Согласно церковным книгам, император Константин проявил большое рвение к единству христианской веры. Так, осенью 312 года накануне битвы с Максентием Константин увидел на небе средь бела дня сияющий крест над солнцем с надписью: «Этим знаком победишь», и ночью ему был показан во сне Сам Иисус Христос со знамением креста, просящий поставить это святое знамение на знамена своих воинов, чтобы он был их защитником в огне битвы.

Святая Елена, его мать, обнаружила в Иерусалиме Крест, на котором был распят Спаситель. Святая Елена также является защитником археологов из-за ее подхода к поиску креста, на котором был распят Иисус Христос. Исследователи полагают, что решение императора Константина в пользу христианства в основном было связано с его матерью, которая «железной рукой и твердой верой» постоянно находилась в тени его единственного сына.

Благодаря Константину и Елене христианство стало разрешенной религией, кровавые жертвы были запрещены, а воскресенье было днем ​​отдыха в Римской империи.

Константин I, или Константин Великий, был римским императором между 306 и 337 годами, став правителем всей Римской империи после поражения Максентия и Лициния. Он умер в мае 337 года. Самым важным достижением императора Константина был Миланский эдикт, по которому было христианство признано, но станет государственной религией только во времена Феодосия Великого.

Сегодня чествуют тех, кого зовут Константин, Елена и их производные - Костел, Констанца, Косташ, Лянка и другие. Также сегодня в нескольких деревнях и городах страны отмечают храмовые праздники.

img21003948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.