ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

И. о. вице-премьера по реинтеграции встретилась с представителями посредников и наблюдателей в рамках переговорного формата «5+2»

15:17 | 03.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. И. о. вице-премьера Ольга Чеботарь сегодня встретилась с делегацией в составе представителей посредников и наблюдателей от Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования (переговоры в формате «5+2»), которая находится с рабочим визитом в Республике Молдова. Встреча прошла в соответствии с предварительно установленной повесткой дня, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Делегацию посредников и наблюдателей возглавил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Швеции по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг.

Встреча послужила хорошей возможностью проинформировать международных партнеров о текущей ситуации в диалоге между Кишинэу и Тирасполем, актуальных темах повестки дня, предпринимаемых молдавской стороной усилиях, а также обменяться мнениями о перспективах продвижения процесса приднестровского урегулирования и созыва очередного раунда переговоров в формате «5+2».

Подчеркивалось, что взаимодействие на уровне политических представителей в этом году было постоянным.

Врио заместителя премьер-министра отметила, что для Кишинэу первостепенными остаются:

1. Гарантирование соблюдение прав человека и обеспечение свободного передвижения между двумя берегами Днестра.

2. Защита здоровья населения и эффективная борьба с COVID-19.

3. Решение проблем, с которыми сталкиваются школы с обучением на основе латинской графики, в том числе обеспечение собственными помещениями также фермеров Дубоссарского района.

4. Сохранение функциональности и плодотворности во всех переговорных форматах, в том числе в ОКК, и возобновление работы формата «5+2» с инициированием консультаций, посвященных параметрам регламентирующей модели.

Что касается области прав человека, была выражена озабоченность по поводу незаконного задержания некоторых граждан Республики Молдова в регионе и указана необходимость справедливого восстановления их прав, а также повторен призыв к долгосрочному решению проблемы свободного передвижения для всех категорий граждан с беспрепятственным передвижением должностных лиц с правого берега, совершающих частные поездки или проезжающих через населенные пункты региона.

Подчеркивалась регистрация положительной динамики в результате мер по борьбе с COVID-19 и различной помощи в виде медицинских изделий и партий вакцин, предложенных Кишинэу в качестве пожертвования получателям из восточных районов страны.

Отмечалась необходимость продвижения уровня реализации договоренностей из пакета «Берлин +», в частности, в отношении обеспечения надлежащего функционирования молдавских учебных заведений, доступа к сельскохозяйственным землям за трассой Рыбница-Тирасполь, а также развития новых инициатив, призванных помочь населению: закупка при поддержке внешних доноров и ввод в эксплуатацию новых паромов для перевозки пассажиров и грузов через Днестр, финансирование работ по капитальному ремонту национальной трассы Кишинэу-Тирасполь-Кучурган, открытие новой троллейбусной линии по маршруту Бендеры - Варница - Гура-Быкулуй.

Что касается ситуации в Зоне безопасности, отмечалась необходимость разблокировать деятельность ОКК и убрать инфраструктуру односторонних КПП, нарушающих режим Зоны безопасности.

Напоминалось, что с 1 сентября участие в международном дорожном движении будет обеспечиваться только для транспортных средств с национальными и нейтральными номерными знаками, а до проведения заключительного этапа совместного контроля на молдавско-украинской государственной границе будут продолжены применяемые ранее подходы к импорту товаров в регион при тщательном мониторинге ситуации.

И наконец, что не менее важно, отмечалось, что 11 июля в Республике Молдова пройдут досрочные парламентские выборы, должны быть обеспечены недискриминационное осуществление избирательных прав всеми гражданами на всей территории страны и за рубежом.

Выражено твердое убеждение, что при постоянной поддержке посредников и наблюдателей в формате «5+2» будут достигнуты новые ощутимые результаты, которые будут стимулировать диалог между Кишинэу и Тирасполем и продвигать процесс приднестровского урегулирования.

фото: Бюро по реинтеграции

img21003976

img21003976

img21003976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.