ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

БДИПЧ/ ОБСЕ открывает миссию по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Молдове

15:50 | 03.06.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека открыло в Молдове миссию по наблюдению за досрочными парламентскими выборами, которые состоятся 11 июля, передает МОЛДПРЕС.

Глава миссии Тамаш Мезерич представил сегодня на пресс-конференции структуру, повестку дня и способ организации деятельности в рамках процесса наблюдения за выборами. «Республика Молдова занимает второе место в рейтинге по количеству парламентских выборов, наблюдаемых БДИПЧ/ ОБСЕ. Это говорит о доверии молдавских властей к институтам ОБСЕ», - сказал Мезерич.

По его словам, за досрочными парламентскими выборами будет наблюдать миссия в составе 39 экспертов из 11 стран. Ключевые области, за которыми будет осуществляться наблюдение, касаются процессов регистрации кандидатов, способа проведения кампании, разрешения избирательных споров и развития событий после выборов.

При этом Мезерич уточнил, что наблюдение будет вестись без вмешательства миссии в избирательные процессы и осуществляться на основе профессионализма и равноудаленности. «Группы наблюдателей будут состоять из двух международных экспертов, к которым могут присоединиться наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ или Совета Европы», - пояснил он.

Первые выводы миссии наблюдателей ОБСЕ/ БДИПЧ будут обнародованы на пресс-конференции 12 июля.

Также сегодня члены миссии БДИПЧ/ ОБСЕ встретились с членами Центральной избирательной комиссии Молдовы.

фото: ЦИК

img21003979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.