ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Республики Молдова нет другого выбора, кроме европейского пути, заявил и. о. премьера

16:27 | 04.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Аурелиу Чокой провел сегодня встречу с членами делегации Европейской комиссии. Ее возглавляет заместитель генерального директора Европейской политики соседства и переговоров о расширении Катарина Матернова, которая представила План экономического восстановления Республики Молдова, подготовленный Европейским союзом, с финансированием на 600 млн евро, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Финансовые средства будут предоставлены нашей стране на 3 года и предназначены для поддержки перезапуска национальной экономики в пяти ключевых областях: поддержка в управлении государственными финансами, поддержка малых и средних предприятий, включая упрощение экспорта на рынок ЕС и развитие сельских сообществ, развитие инфраструктуры, включая продолжение проектов по взаимоподключению электроэнергетических систем с Румынией, инвестиции в образование и реформу системы правосудия, борьбу с коррупцией и укрепление потенциала государственных учреждений в этой связи. В то же время европейские официальные лица заявили, что Республика Молдова - первое из стран "Восточного партнерства" государство, которое воспользуется таким планом экономического восстановления со стороны ЕС.

Врио премьер-министра высоко оценил поддержку, оказываемую нашей стране Европейским союзом, заявив, что это мощный сигнал солидарности с Республикой Молдова, у которой нет другого выбора, кроме европейского пути. «Этот план является солидной опорой, направленной на улучшение и повышение уровня жизни наших граждан. Приоритет отдается действиям по реформированию судебной системы и освоению инвестиций в инфраструктуру. Я надеюсь, что Республика Молдова получит возможность приступить к выполнению плана сразу после досрочных парламентских выборов и создания действующего правительства», - отметил Аурелиу Чокой.

Он также подчеркнул важность помощи ЕС в преодолении пандемического кризиса путем доставки средств защиты, медицинского оборудования и вакцин против Covid в Республику Молдова.

Кроме того, официальные лица обсудили подготовку к выборам 11 июля и необходимость открытия достаточного количества избирательных участков за границей. И. о. премьер-министра заявил: "Правительство Республики Молдова предпримет все необходимые действия для организации и проведения свободных и прозрачных и демократических выборов".

фото: Правительство

img21004013

img21004013

img21004013

img21004013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.