ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд молдавских исполнителей завоевали Гран-при конкурса в Дубае

13:51 | 06.06.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Молодые исполнители 17-летняя Лаура Рошка из Кахул и 15-летняя Валерия Чеботарь из Сорок и еще ряд других выиграли Гран-при на Международном конкурсе смешанного искусства (онлайн и с физическим присутствием) «Golden Century-2021», который недавно прошел в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства член жюри, президент Ассоциации «Молдова и ее меньшинства», Клуб ЮНЕСКО Евгения Урсу отметила, что в конкурсе приняли участие 324 участника из 32 стран в шести возрастных категориях и в следующих разделах: вокал, инструментальное искусство и искусство речи.

Участники из Республики Молдова продемонстрировали свои выступления во всех разделах, благодаря чему им удалось завоевать достойные награды, получив призы 1, 2, 3 мест и Гран-при в каждой секции и в разных возрастных категориях.

Так, в секции «Искусство речи» Гран-при завоевала Лаура Рошка из Кахул, а Аделина Тиколич (13 лет) - 1-е место. В вокальной секции Валерия Чеботарь из Сорок также завоевала Гран-при, а Мартина Меола (8 лет) из Кишинэу и Лаура Рошка - первые места, Теодор Армашу (19 лет) из Кишинэу - второе место. В разделе «Инструментальное искусство» Гран-при присвоили Мартине Меола (8 лет, фортепиано), первую премию - Милене Чикин (8 лет, фортепиано), Даниэлю Рикичински (8 лет, скрипка), Марии Магдалене Раду (14 лет , скрипка), Кармену Сорокович (9 лет, фортепиано), вторую премию - Алине Мура (15 лет, фортепиано), Руксанде Гылкэ (8 лет, фортепиано) и третью премию - Александре Кожокару (13 лет, фортепиано) из Кишинэу. Квартет «Arcușuri vesele» и скрипичный ансамбль «Corzile fermecate» также завоевали Гран-при, а скрипичный ансамбль «Andante» - I премию.

img21004042

img21004042

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.