ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некролог. Юрие Садовник

16:55 | 08.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. С глубокой болью мы узнали о кончине любимого всеми певца, музыканта, исполнителя фолк-музыки и автора песен Юрие Садовника.

Наша национальная культура стала беднее без этого Человека - национальной музыкальной легенды, который всю свою жизнь посвятил музыке и возрождению национального духа, продвигая через свое творчество общечеловеческие ценности, достоинство, материнскую любовь, любовь к Кодрам и, конечно, гайдучество - все это он исполнял в своем уникальном стиле народной и эстрадной музыки.

Он был максимально предан публике, был настоящим артистом - создателем прямых стихов, характеризующих его характер и его отношение к людям и правде. Он исполнял Эминеску, Александри, Виеру, Матковского и Благу, пел баллады, изливал свои чувства любви к народу и стране - в этом его миссия, как говорил сам Юрие Садовник.

В минуты глубокой печали я выражаю искренние соболезнования скорбящей семье, родным, близким, друзьям, поклонникам исполнителя и присоединяюсь к чувствам огромной признательности и памяти Человека и Мастера Юрие Садовника, гайдука благодаря песням нашего народа.

Юрие Садовник - прекрасный человек со светлым лицом, развеваемыми на ветру волосами, гитарой в руке и уникальным мужественным голосом - таким он останется жить в нашей памяти!

Да упокоет господь его душу!

 

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой

фото: Министерство образования, культуры и исследований

img21004094

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.