ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства совершила рабочую поездку в Унгенский район

19:49 | 08.06.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня совершила рабочую поездку в Унгенский район. Глава государства встретилась с примарами и советниками, учителями, врачами и предпринимателями района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы обсудили последствия пандемии и ход кампании по вакцинации. Педагоги поделились со мной проблемами онлайн-образования, и мы обсудили, как обеспечить достаточное количество учителей в школах. Мы говорили о проектах по развитию и инфраструктурных проектах, проводимых в населенных пунктах района. Бюджет для этих мероприятий должен быть дополнен за счет внешних средств - что возможно благодаря поддержке, которой в настоящее время пользуется наша страна, - но проекты должны распределяться и выполняться правильно, без политических предпочтений», - сказала Майя Санду.

Визит главы государства продолжился посещением Свободной экономической зоны Унгены, где она обсудила с резидентами необходимость расширения рынков сбыта, прекращения незаконных проверок и устранения монополий из экономики. «Я отметила, что в рамках своего мандата буду привлекать внимание к инфраструктурным проектам, имеющим большое экономическое влияние. В качестве примера можно привести строительство моста через Прут в Унгенах, который откроет предпринимателям страны доступ к новым рынкам и развитию новых деловых партнерских отношений», - подчеркнула президент страны.

В этой связи глава государства отметила, что для получения финансирования таких масштабных проектов от наших партнеров Республика Молдова должна соблюдать определенные условия, в первую очередь, честное правосудие и искоренение коррупции в публичной системе. «Никто не даст нам денег на развитие, если видно, что деньги украдены, а воры дают уроки морали на свободе. Люди хотят, чтобы страну уважали, чтобы страной можно было гордиться и в которой работа будет приносить процветание», - сказала президент Майя Санду.

Во второй половине дня глава государства поехала в город Корнешть, где встретилась с несколькими сотнями местных жителей и окрестных сел. «Люди хотят развивать свои родные сообщества, чтобы у них было достаточно врачей и учителей, рабочие места и более высокие пенсии. Мы обязаны сделать все, чтобы оправдать эти ожидания. Мы также обсудили туристический потенциал региона - небольшие инвестиции в ремонт некоторых местных дорог могут способствовать развитию туризма в живописном районе Корнешть», - сказала президент.

фото: presedinte.md

img21004103

img21004103

img21004103

img21004103

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.